Делегат с Васильевского острова… В память о Дмитрии Пригове

Однажды закончилось  одно из заседаний съезда РСДРП в Цюрихе.  Все уже разошлись, только группа товарищей из ЦК задержалась.  Был ясный летний день, яркое солнце заливало комнату и освещало молодые порывистые лица.

Тут Владимир  Ильич заметил в дальнем углу девушку,которая что-то быстро записывала в блокнот. Девушка была прекрасна:  высокая,  стройная,  огромные голубые глаза, правильные и мягкие черты лица, хорошо очерченный подбородок, огромная русая коса до пояса.

425480_900

Владимир Ильич спросил кого-то из товарищей,  и ему ответили, что это делегат от Васильевского острова. Владимир Ильич подошел к девушке,  добро и внимательно посмотрел на нее и сказал: «А товарищи с Васильевского острова не лишены чувства прекрасного.»

Девушка зарделась,   потупила   глаза  и  отвечает: «Прекрасное — это наша борьба за светлое будущее.»

Владимир Ильич  отвечал:  «Товарищи с Васильевского острова не лишены чувства разумного.»

Девушка отвечала:  «Разумное  это то,  за чем будущее.» Ленин обернулся  к  товарищу Сталину и сказал:  «Вы представляете, Иосиф Виссарионович, какую жизнь мы построим с этакой молодежью!» Сталин отвечал: «У нас на Кавказе говорят: если девушка красива — честь ее родителям, если умна — честь ее народу.»Девушка потупилась,  провела рукой по волосам и отвечала:  «Честь моим родителям, что вырастили меня честной и скромной,  честь моему народу, что вырастил меня с чувством правды и справедливости.»

Владимир Ильич улыбнулся и спрашивает Сталина: «Что у  вас говорят в этом случае?» Иосиф Виссарионович улыбнулся,  ласково сощурил глаза и отвечает: «У нас на Кавказе в этом случае не говорят, а влюбляются.»

062

В это время подошли сзади Мартов  и  Плеханов.  Оба они давно уже сватали своих дочерей за Ленина. Посмотрели они с презрением на делегата от Васильевского острова и говорят:  «У наших дочерей партийный стаж перевалил за десяток лет, сами мы в партии с юности, прошли каторги и ссылки, когда она еще пешком под стол ходила. Да и родители у нее еще не известно кто.»

Владимир Ильич  посмотрел на Сталина и говорит:  «А ведь товарищи правы.» Улыбнулся Сталин лукаво  в  усы  и отвечает:  «Давайте устроим проверку. Кто пройдет, тот и прав.» Велели позвать  дочерей Мартова и Плеханова. Пришли они толстые, старые, с недовольными лицами. Владимир Ильич говорит: «Вот первый вопрос: кто такие большевики и кто такие меньшевики? Ничего не смогли ответить дочери Мартова и Плеханова. А девушка, делегат с Васильевского острова, откинула русую косу за спину,  посмотрела открытым взором прямо в глаза Владимиру Ильичу и отвечает: «Меньшевики — это те, которых сейчас больше,  но потом будет меньше. А большевики — это те,  которых сейчас меньше,  но  потом  будет больше.» Подивились все товарищи из  ЦК  мудрому  ответу,  а Владимир Ильич от удовольствия даже правой рукой по правой коленке ударил. Вторым заданием  было  пронести  листовку на завод. Дочерей Мартова и Плеханова сразу  же  поймала  полиция, потом их выпустили с большим трудом.  А девушка, делегат от Васильевского острова, не только пронесла листовку на завод,  но сумела и стачку организовать, и довести ее до победного конца. Подивились все товарищи из ЦК на такую зрелую работу,  а Владимир Ильич прищурил глаза и по-другому взглянул на девушку.     «Хорошо, хорошо,  — говорит Владимир Ильич,  —  вот вам последнее задание. Поступили к нам сведения, что завелся в наших рядах предатель. Выявите его.» Как ни старались дочери Мартова и Плеханова, но так и не смогли выявить предателя. А девушка, делегат с Васильевского острова, посмотрела в толпу людей, и вышел из толпы Зиновьев и говорит:

«Не  могу  больше выносить этого честного пронзительного взора. Я предатель.» С тех пор немало предателей выявила таким образом девушка.

Подивились все товарищи из ЦК  такой прозорливости, а  Владимир Ильич говорит Сталину:  «Что скажешь?»cms

Улыбнулся Иосиф Виссарионович,  покачал головой и  отвечает:

«Прямо  бы  сейчас  украл бы ее и увез к себе на Кавказ, если бы не была  она  нужна  нам  для  партийной  работы

здесь.»     А девушка сдержала улыбку,  убрала волосы со лба  и отвечает:  «Если партия пошлет на Кавказ,  поеду на Кавказ.» Анкетные данные у девушки оказались в порядке,  характеристика хорошая,  да и ЦК поддержал ее кандидатуру.

Звали ее Надежда Константиновна Крупская.  С тех пор была она с Лениным везде.  Вместе  с  ним коротала она долгие холодные ночи в Шушенском.  Была она с ним и на памятном крейсере «Аврора»,  когда он из всех 40 своих легендарных орудий в щепки разнес Зимний дворец — оплот самодержавия.  Была она и у смертного одра  Ильича.     И родились у них три сына.  Первый пошел в  крестьяне,  второй в рабочие.  Третий — в солдаты.  Растут сыновья,  и все больше продуктов дает стране  первый  сын, все  больше  товаров  дает стране второй сын,  все зорче стережет страну третий сын.

 По материалам http://www.lib.ru/

Один комментарий

Оставьте комментарий